お知らせ

本コンテンツは、当サイトが独自に制作しており、プロモーションが含まれております。

食材宅配

ヨシケイ「プチママ」の口コミ感想ブログ|5日間のレシピ内容と他コースとの1か月の利用料金の違い

2022年1月29日

ヨシケイの数あるコースのなかで人気のあるコースは「プチママ」です。

メニューブック「すまいるごはん」のコースは7つあり、その中でも一番安い価格設定になっています。

今日のメニューが決まらない!そんなお悩みを解決してくれるヨシケイの「プチママ」のご紹介です。

人気の「プチママ」コースだけど、1か月利用したら食費はいくら位になるのか?

気になりますよね^^

今回は、実際に頼んでみた5日間のレシピ内容の口コミ感想!

また他コースとの1か月の利用料金の違いを比較してみました。

結論!「プチママ」コースは、ヨシケイの数あるコースの中でもダントツに安いです。

いつものメニューに取り入れるのにも最適なレシピと継続する場合にも取り入れやすい価格帯ですよ!

この記事で分かること

  • ヨシケイ「プチママ」の特徴
  • ヨシケイ「プチママ」の5日間のレシピ内容
  • ヨシケイ「プチママ」の1か月利用料金
  • ヨシケイの他のコースとの料金の違い

本文を読む前にヨシケイのお試しコースのチェックをしたい方はこちらから↓↓

\1食あたり300or350円/

ヨシケイの公式サイトはこちらから!

初回購入者のお試しコースは今だけ!

ヨシケイ「プチママ」の口コミや評判は?

ヨシケイを始める前に気になるのは、口コミや評判ですよね?

TwitterなどのSNSでの評判など簡単にまとめました。

つきみ
つきみ

ガパオライス、美味しそう!

旦那様作の夜ご飯最高ですね^^

つきみ
つきみ

プチママは、野菜のカットは必要だけど、お肉はほとんどカット済みが多いので楽!

ヨシケイの悪い口コミ

  • 食費が高くなった
  • ボリュームが少ない
つきみ
つきみ

1食あたりの価格は少し高めだけど、コンビニやスーパーで総菜を購入するより栄養バランスは優れているし、

食材のロスがなく割安で、美味しい料理が味わえますよ。

いっぱい食べたい人や男性には物足りないメニューがあるかも。

そういう時は、1品お惣菜をプラスするといいよ!

ハッチ
ハッチ

ヨシケイの良い口コミ

  • ママ向けシニア向けなど、コースが選べてよい
  • 献立を考えなくてよい
  • 家事の負担が減る
  • 食品ロスがない
  • 生活が楽になる
  • 美味しいレシピが覚えられる
つきみ
つきみ

毎日その日に必要な食材が届くヨシケイは、家事の負担が減るうえに食品ロスがなくなり、

ごみの量が少なくなります。

また、調理が簡単なのでキッチンシンクの汚れも少なくなり、片付けや掃除まで楽になりますよ!

ヨシケイ「プチママ」の特徴

ヨシケイプチママ

ヨシケイ「プチママ」の特徴は、

  • 調理時間約20分で作れる
  • 基本2品構成
  • 野菜のカットが必要
  • 離乳食とりわけレシピ付き
  • 動画レシピを毎日配信

ヨシケイ「プチママ」は、基本2品構成で調理時間約20分で作れます。

主菜の肉・魚料理に付け合わせのサラダ+副菜

鍋やパスタ料理など1品メニューが1週間のうち、1日分入ります。

離乳食レシピは月齢ごとに紹介されているので、初めて出産される方や初めての育児で頑張っているママにおすすめです。

ヨシケイ「プチママ」離乳食レシピ付きは育児中のママにおすすめ!

ヨシケイ離乳食レシピ

ヨシケイの公式サイトには、メニューのレシピ内容や作り方が詳しく解説されているので初心者ママにも安心です。

今日のメニューの詳細にある「離乳食レシピはこちら」をチェックすると、月齢ごとの離乳食レシピが閲覧できます。

初めての離乳食ガイドや料理の基本なども掲載されているので、初めてのプチママさんは要チェックですよ!

ヨシケイ離乳食レシピ2

ヨシケイ「プチママ」動画レシピ毎日配信は料理の基礎を学びたい方におすすめ!

今日のメニューの作り方が知りたいときや料理に自信がなくても大丈夫!

ヨシケイの「プチママ」コースは毎日動画配信サービスを行っています。

野菜のカットの仕方から調理方法まで詳しく説明してくれているので安心です。

ヨシケイ「プチママ」を実際に頼んでみた5日間のレシピ内容

月曜日から金曜日まで5日間、2人用を頼んでみました。

野菜のカットは必要ですが、魚や肉は面倒な下処理が必要ないので調理は簡単です。

お魚のハニージンジャー照り焼き+ベーコンと野菜のコンソメ蒸し

ヨシケイ材料
野菜たっぷりでヘルシー
ヨシケイ月曜メニュ
まんだいの照り焼き美味しい^^

「プチママ」月曜日

副菜の野菜の蒸し煮は、耐熱容器に入れて電子レンジで約6分とありましたが、

ストウブ鍋で蒸し煮をしてみました。

蒸し煮が得意のストウブ鍋で作ると、野菜のうま味が凝縮されたようで美味しいんです^^

ストウブ鍋で蒸し煮
ほうれん草は時間差で後乗せ
野菜の蒸し煮
約5分で出来上がり

主菜のお魚「マンダイ」を初めて食べたけど、肉厚で美味しかった^^

別名でアカマンボウと呼ばれ、体調2メートル前後の海水魚。

赤みがかった白身魚で熱を通しても硬く締まらないので、弾力があって魚のステーキに最適!

副菜の野菜の蒸し煮は、ほうれん草が柔らかくし過ぎたけど、コンソメと塩コショウ、バターというシンプルな味付けが良い。

ヨシケイ材料消費期限

野菜の消費期限は1日から2日なのでその日に消費するのがベスト!

ヨシケイの肉や魚は輸入食材ありです。

気になるのはベーコンの添加物ですが、スーパーで手に入る食材と同様レベル

粉ラー油で!温玉豚丼+がんもと舞茸のすまし汁

食材セット
豚肉の分量はひとり100g
ヨシケイプチママメニュー
やみつき粉ラー油をかけると味わいがちがう

「プチママ」火曜日

ヨシケイにて月に一度の定期販売をしている『やみつき粉ラー油』を使った温玉豚丼!

ラー油って油っぽいイメージだったけど、粉ラー油ならふりかけみたいな感じであっさり食べられる^^

副菜はがんもと舞茸のすまし汁。

すまし汁にがんも入りは、初めてだったけどだしが染みるので美味しい!

豚切り落とし肉
鹿児島県産の豚肉使用
ヨシケイ粉ラー油
やみつき粉ラー油、調味料などの添加物あり

豚切り落とし肉は、鹿児島県産です。

フライドガーリックとフライドオニオン入りの粉ラー油は、丼もの以外にもサラダや冷ややっこなどのトッピングにしても良さそう。

サクサク!ビーフメンチカツ+ころころお豆の煮もの

ヨシケイ食材セット
ビーフメンチカツが大きくてびっくり!
ヨシケイプチママメニュー
バランスの取れたメニュー

「プチママ」水曜日

主菜のビーフメンチカツ、ネーミング通り本当にサクサク!ボリューム満点の大きさ。

副菜の豆の煮ものは控えめの味付けで、全体的にバランスが取れています

メンチカツ原材料
ビーフメンチカツの牛肉はオーストラリア産
水煮大豆
水煮大豆は北海道産

水煮大豆は添加物ゼロだけど、冷凍総菜のビーフメンチカツには加工でんぷんや調味料など添加物が使用されていました。

鶏肉とシャキシャキれんこんの黒酢だれ+小籠包&中華和え

ヨシケイ食材セット
レンコンやニンジンの野菜のカットが必要
ヨシケイメニュ
全部で3品のメニュー

「プチママ」木曜日

ヨシケイの「プチママ」コースは、ほとんどの肉や魚はカット済みなので調理が楽です。

野菜のカットのみの場合、まな板が汚れないので洗い物の回数も少ないから嬉しい^^

蓮根とにんじんをカットし、調味料付きのため肉と野菜を焼いた後にたれをかけるだけの簡単調理

国産胸肉

国産鶏の胸肉が冷凍状態で届いたので、冷蔵室での解凍が必要でした。

たっぷり野菜のもちもちほうとう

ヨシケイ食材セット
豚薄切り肉は、鹿児島県産!野菜のカットが必要
もちもちほうとう鍋
優しい味噌と野菜のうま味が麺と合う

「プチママ」金曜日

「たっぷり野菜のもちもちほうとう」に使用されているほうとうは、ヨシケイセレクトの商品です。

山梨県の郷土料理であるほうとうは、もちもちした食感とコシがあり特性のお味噌との相性が抜群!

野菜のカットが必要
野菜のカットさえ頑張ればあとは煮込むだけ^^
ヨシケイセレクトの商品
ヨシケイセレクトはおすすめ!

野菜のカットは必要だけど、ほうとうの半生麺を10分茹でたゆで汁に野菜と肉を入れて煮込むだけ。

やっぱり鍋は簡単で良いですね(笑)

優しい味噌と野菜などの食材のうま味の相乗効果は最高^^

ヨシケイセレクトとは、①高評価の商品、②保存料不使用、③安心の国内製造の条件がそろったヨシケイが自信をもっておすすめする商品のこと。

つきみ
つきみ

もう1品プラスしたいときのお惣菜選びの時に、ヨシケイセレクトを選ぶと良いですよ!

ヨシケイ「プチママ」を頼んでみた口コミ感想

ヨシケイの「プチママ」コースをまとめて2日間2人用を実際に頼んでみた感想は、

注文金額5,290円、1日当たり1,058円と割安に購入でき、ボリュームも我が家では十分満足という結果になりました。

実際のところ、2品を食卓に並べるより3品あった方が豪華に見えるので、

あともう1品プラスしてお味噌汁やきんぴらごぼうなどの総菜を付け合わせにすることもあります。

ヨシケイは注文頻度、コースなども自由に選べるので、家計への影響などを考え無理のない範囲で隔週で頼んでいます。

ヨシケイの「プチママ」コースが気になった方はこちらから↓↓

\1食あたり300or350円/

ヨシケイの公式サイトはこちらから!

初回購入者のお試しコースは今だけ!

ヨシケイ「プチママ」の料金~単品価格から1か月の利用料金

ヨシケイの「プチママ」コース、単品価格は月曜の「お魚のハニージンジャー照り焼き」の価格を記載しています。

購入方法は単品で購入する方法と、まとめて5日間または6日間購入する方法があります。

まとめて購入すると、約5%~7%オフで購入できるので大変お得です。

注文する人数が多いほど割安価格で購入できます。

4人用の食材をまとめて5日間購入で450円お得!まとめて6日間購入で760円お得!

人数単品価格単品で5日間単品で6日間まとめて5日間まとめて6日間
2人用1,090円~5,580円6,720円5,290円6,240円
3人用1,360円~6,980円8,410円6,620円7,820円
4人用1,740円~8,900円10,720円8,450円9,960円
単品購入とまとめて購入した場合の価格を比較!

プチママ1か月の利用料金

人数まとめて5日間まとめて6日間
2人用21,160円24,960円
3人用26,480円31,280円
4人用33,800円39,840円
まとめて5日間、6日間を1か月利用した場合の料金

メニュー内容によっては1か月の利用料金に誤差あり、おおよその目安です。

つきみ
つきみ

ヨシケイの「プチママ」は、単品購入もできますが、1か月継続利用するのであれば、まとめて購入するのがおすすめです。

ヨシケイの「プチママ」他のコースとの料金の違い

ヨシケイの「プチママ」コース以外のコースの利用料金を比較してみました。

2人用、3人用、4人用を5日間まとめて購入した場合、1か月利用した場合、1食あたりの価格を比較!

食彩コースキットで楽コースはまとめて割引の適用なし

またYデリコースは1人分から購入できるのですが、比較対象外なので今回は記載していません。

結果はダントツに「プチママ」コースが一番安いです

まとめて5日間(2人用)各コースの利用料金

注文数




まとめて5日間 2人用5,650円5,290円5,810円7,370円*割引なし7,400円*割引なし7,090円5,590円
1か月(5日間×4週)
2人用
22,600円21,160円23,240円29,480円29,600円28,360円22,360円
一食当たり560円529円581円737円740円709円559円
*食彩・キットで楽はまとめて割引なし

まとめて5日間(3人用)各コースの利用料金

注文数

まとめて5日間 3人用 7,220円6,620円7,280円9,220円*9,260円*9,690円6,990円
1か月(5日間×4週)
3人用
28,800円26,480円29,120円36,880円37,040円38,760円27,960円
一食当たり 480円441円485円614円617円646円466円
*食彩・キットで楽はまとめて割引なし

まとめて5日間(4人用)各コースの利用料金

注文数
まとめて5日間 4人用9,320円8,450円9,280円11,760円*11,800円*なし8,910円
1か月(5日間×4週)
4人用
37,280円33,800円37,120円47,040円47,200円なし35,640円
一食当たり 466円422円464円588円590円なし445円
*食彩・キットで楽はまとめて割引なし
つきみ
つきみ

1食あたりの価格は、メニュ内容によって若干違いますが、おおよその目安にしてください。

一番安いのは「プチママ」、その次が「バランス400」、「定番」「カットミール」の順になりました!

ヨシケイ「プチママ」メリットとデメリット

ヨシケイ「プチママ」コースのメリットとデメリットです。

ヨシケイの「プチママ」コースのデメリット

  • 野菜のカットが必要
  • 調味料は自分で準備する必要がある
  • 分量が少ないと感じる場合もある

ヨシケイの「プチママ」コースのメリット

  • ライフスタイルや世代に合わせたコースが充実している
  • 動画配信サービスで作り方をチェックできる
  • 買い物に行かないので無駄買いがなくなる
  • 献立を考える必要がない
  • 栄養バランスが整ったメニューが食べられる
  • 料理の基本、下ごしらえ、食材の切り方、調味料の量り方などが覚えられる

ヨシケイの「プチママ」コースは、手に入りやすい食材を使ってバランスの良い食事メニューになっているので、

自分で食材を購入し、メニューを考えるなどの手間を考えると、大変割安な価格で購入できるミールキットです。

つきみ
つきみ

デメリットよりも断然メリットの方が多いので試してみる価値ありです!

初めての方はヨシケイのお試しコースが断然お得!

ヨシケイのお試し各種

ヨシケイのお試しは4つのコースを選ぶことから始まります。

どのコースもたいへん魅力的なので悩むと思いますが、

コースの特徴を知り、あなたに合ったコースを選んでくださいね!

ヨシケイのお試しコースは4つのコースから選べる

ヨシケイのお試しコースはメニューブック「すまいるごはん」のなかのカットミールプチママコースの2コースと、

メニューブック「Lovyu」ラビュのバリエーションコースクイックダイニングコースの2コースの4つのコースから選べます。

4コースすべて2人用5日間利用できます。

内容


特徴食材はカット済み
包丁の使用は最大3回まで
野菜のカットが必要
動画配信サービスあり
トレンドを抑えた本格手作り派
ボリューム満点
手軽におしゃれレシピ時短派
調理済み食材使用
調理時間10~15分20分35分10~15分
品数2品2~3品2~3品2~3品
野菜のカットほぼカット済みカットなしほぼカット済みほぼカット済み
肉・魚の下処理カット済みほぼカット済みほぼカット済みカット済み・冷凍総菜
離乳食レシピありありなしなし
1食あたり値段(通常価格)300円(600円~)300円(500円~)350円(650円~)350円(600円~)

全コースほぼ全国配送可能ですが、一部の地域にて「カットミール」の配達不可です。お試しコースの内容が異なる可能性あり。

ヨシケイの「Lovyu」ラビュの2コースの詳細が知りたい方は、こちらの記事もあわせてご覧ください↓↓

【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!

ヨシケイ「プチママ」の口コミ感想ブログ~まとめ

ヨシケイ「プチママ」コースの5日間のレシピ内容と他のコースとの1か月の利用料金を比較してみました。

ヨシケイの悪い口コミや評判は、食費が高くなった、ボリュームが足りないなど。

ヨシケイの良い口コミや評判は、

  • ママ向け、シニア向けなどコースが選べるのが良い。
  • 献立を考えなくてよい。
  • 家事の負担が減り、生活が楽になる
  • 食品ロスがなくなる
  • 美味しいレシピが覚えられる

など、メリットと感じられる点が多い点が多いとわかりました。

また「プチママ」は、動画配信サービスや離乳食レシピ付きなので、子育てママに最適です。

料理の基本である下ごしらえや食材の切り方、調味料の量り方などを覚えられます。

ヨシケイは、ライフスタイルや世代に合わせたコースが充実しているので、

あなたに合ったコースがきっと見つかりますよ!^^

まずはお試しコースから始めてみてはいかがですか?

ヨシケイの「プチママ」コースは、こちらからお試しできます↓↓

\1食あたり300or350円/

ヨシケイの公式サイトはこちらから!

初回購入者のお試しコースは今だけ!

-食材宅配
-,